37. ПРАВИЛО И ЗАКОН

 


Здравствуйте. учительница!

Когда наша учительница входит в класс, мы все поднимаемся с места. Это одно из школьных правил. Ни один из учащихся не нарушает это правило. Потому что вставать при появлении старших - это проявление уважения и почтения к ним.

В школе, дома, во дворе и других местахмы соблюдаем многие правила. Какова польза от соблюдения нами этих правил? А что такое закон? Чтобы ответить на эти вопросы, ты должен прочитать текст.

Значение соблюдения правил. В школе мы соблюдаем правила школьной дисциплины, на дороге - правила дорожного движения. В библиотеке тоже существуют свои правила. Определённые правила имеются в маркетах, спортивных и игровых залах. Кроме общих правил, в каждой школе, даже классе существуют свои правила. Существуют правила и для учителей. Как учащиеся, так и учителя, обязаны соблюдать эти правила.

Правила создаются и меняются самими людьми. Они облегчают жизнь людей. Например, соблюдение школьных правил укрепляет дисциплину. Соблюдение дисциплины помогает хорошей учёбе учащихся. Соблюдение домашних правил - означает сохранение семейных традиций. При соблюдении правил, установленных в общем дворе, легче бывает содержать двор в порядке.

Соблюдение правил также оказывает влияние на взаимоотношения между людьми. Соблюдение домашних правил помогает сохранению взаимного уважения и искренности между членами семьи. К людям, не нарушающим правила поведения, все соседи относятся с уважением. А действия тех, кто пренебрегает этими правилами и нарушает их, осуждаются окружающими людьми.